Con un auditorio repleto de niños y adolescentes sumamente entusiasmados desde muy temprano, se inauguró este sábado 07 de marzo del 2015 el II Gran torneo Intercolegial de Robótica organizado por nuestra institución Eduvision2050, empresa de Grupo Asercom.

El evento se está desarrollando desde las 10:15 de la mañana en las instalaciones de la Escuela Preparatoria No. 15, Unidad Florida, de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), ubicada en la colonia Florida de la ciudad de Monterrey, Nuevo León, México.

La inauguración estuvo a cargo de la M.C. María de Lourdes Muñoz Campos, Secretaria Administrativa de la Escuela Preparatoria No. 15, Unidad Florida, de la UANL, y estuvo acompañada en el presídium por la M.C. Karla Alejandra Quiroga García, de la Escuela Preparatoria No. 7 de la UANL, el M.C. el Ing. Flavio Guerrero Elizondo, Coordinador de Robótica de la Esc. Preparatoria No. 18 de la UANL, el M.C. Erick Sánchez Flores, Coordinador de Robótica del CIDEB (Centro de Investigación y Desarrollo en Educación Bilingüe) y de la misma Esc. Preparatoria No. 15, Unidad Florida y del Ing. Mario Balderrábano Ortega, Director Académico de Eduvision2050 en representación del Ing. Héctor Cárdenas Treviño, Presidente Director General de Grupo Asercom.

La maestra María de Lourdes Muñoz dio la bienvenida a los equipos participantes, maestros, coaches y padres de familia que abarrotaron las gradas del Gimnasio de la Preparatoria sedey les deseó suerte, exhortándolos a competir con apego a las normas y reglamentos, llenos de entusiasmo y con un espíritu caracterizado por la sana convivencia.

Por su parte, el M.C. Erick Sánchez a nombre del Comité de Robótica y del Comité organizador agradeció la asistencia de los equipos inscritos, así como a Eduvision2050 por haber elegido a la Preparatoria No. 15 de la UANL como su sede oficial del torneo.

COLEGIOS Y EQUIPOS PARTICIPANTES.

Colegio Formus: FORMUS, THE ROBOT LEGACY y RM FORMUS.

Colegio Inglés de Monterrey: THE MUSTANGS.

Colegio Monte Alto: SUPER BOTS, MONTE BOTS, ALTO BOTS, RATCHET-BOTS, PACK BOTS, RM BOTS 1 y RM BOTS 2.

Colegio Nexus: NEXUS ONE.

Eduvision2050: KILLER BOTS, HOJALATAS, ROBOATLANTIS y EDUVISION.

Instituto Anglo Británico, A. C: ROBOHAMSTERS, ROBOSTARS, SONNY BOTS, CYBORG´S y ANGLO BOT´S.

Oxford Saltillo: (Equipos por definir).

Oxford San Nicolás: AMAZE BOTS y SÚPER ROBOTS.

El proceso de premiación y la ceremonia de Clausura se desarrollarán el mismo día de hoy y están programadas para las 4:30 de la tarde.

Gran Torneo11

Gran Torneo1

Gran Torneo7

Gran Torneo3

Gran Torneo6