Eduvision2050, empresa de Grupo Asercom, conquistó cuatro Reconocimientos en las tres categorías del II Gran Torneo Intercolegial de Robótica celebrado este sábado 07 de marzo del 2015.

El evento se desarrolló de las 10:15 de la mañana a las 4:30 de la tarde en el Gimnasio de la Escuela Preparatoria No. 15, Unidad Florida, de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), ubicada en la colonia Florida de la ciudad de Monterrey, Nuevo León, México.

El equipo ROBOATLANTIS de Eduvision2050 logró un magnífico 2o. Lugar en la categoría Súper Team Colector Bot RM en conjunto con el equipo AMAZE ROBOT del Colegio Oxford San Nicolás, así como un honroso doble 3er. Lugar, tanto en la categoría Microbaja RM como en la categoría Almacén RM.

Mientras que el equipo KILLERBOTS también de Eduvision2050 en conjunto con el equipo ROBOXFORD del Colegio Oxford Saltillo en la categoría Super Team Colector Bot ES.

La categoría Super Team Colector Bot es una categoría en la que se unen dos equipos de diferentes colegios para resolver un reto de alta complejidad.

CEREMONIA DE CLAUSURA.

Ante un Gimnasio repleto de alumnos concursantes, coaches, padres de familia, maestros y directivos de los colegios participantes, se llevó a cabo la ceremonia de premiación y clausura del II Gran Torneo Intercolegial de Robótica.El presídium estuvo integrado por el M.C. Erick Sánchez Flores, Coordinador de Robótica del CIDEB (Centro de Investigación y Desarrollo en Educación Bilingüe) y de la misma Esc. Preparatoria No. 15, Unidad Florida de la UANL; por la Lic. Egla Madaí Gándara, Coordinadora de Talleres Móviles de Eduvision2050; el Ing. Mario Balderrábano Ortega, Director Académico de Eduvision2050 en representación del Ing. Héctor Cárdenas Treviño, Presidente Director General de Grupo Asercom; por el M.C. Flavio Guerrero Elizondo, Coordinador de Robótica de la Esc. Preparatoria No. 18 de la UANL y por el Ing. Juan Pablo Hernández, Coordinador de Relaciones Públicas de Eduvision2050.

El M.C. Erick Sánchez a nombre del Comité de Robótica y del Comité organizador agradeció el esfuerzo y entrega de todos los alumnos y coaches participantes y dijo que este torneo les permite prepararse para los torneos nacionales e internacionales, sobre todo para los equipos que tienen una mayor trayectoria en la robótica.

Por su parte, el Ing. Mario Balderrábano manifestó que valieron la pena el esfuerzo, el trabajo y el cansancio de más de seis horas y que esto va a redituar en el futuro con la conquista de grandes triunfos en los torneos que están por venir.

También dio las gracias a todo el equipo de jueces y al staff por haber logrado un gran éxito en la organización y desarrollo de este torneo.

Durante todo el torneo, la conducción del evento como maestra de ceremonias estuvo a cargo de Mayra Navéjar.

TABLA DE GANADORES:

MICROBAJA

LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 ES MADISON MADISON ROBOTICS
2 ES OXFORD SALTILLO ROBO STEEL OXFORD
3 ES FORMUS FORMUS
LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 RM MONTE ALTO RM BOTS 2
2 RM MONTE ALTO RM BOTS 1
3 RM EDUVISION 2050 ROBOATLANTIS

 

ALMACÉN

LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 ES MONTE ALTO ALTO BOTS
2 ES OXFORD SALTILLO OXFORD 1 B
3 ES OXFORD SALTILLO OXFORD 1A
LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 RM FORMUS RM FORMUS
2 RM OXFORD SALTILLO OXFORD 3A2
3 RM EDUVISION 2050 ROBOATLANTIS

 

SUPER TEAM

LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 RM ANGLO BRITANICO ROBO HAMSTERS
1 RM OXFORD SALTILLO OXFORD 3A1
2 RM EDUVISION 2050 ROBOATLANTIS
2 RM OXFORD SAN NICOLAS AMAZE ROBOT
3 RM OXFORD SALTILLO OXFORD 3A2
3 RM MADISON PACKERS
LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 ES OXFORD SALTILLO OXFORD 1A
1 ES ANGLO BRITANICO ROBOSTARS
2 ES MONTE ALTO ALTO BOTS
2 ES ANGLO BRITANICO CYBORGS
3 ES EDUVISION 2050 KILLERBOTS
3 ES OXFORD SALTILLO ROBOXFORD
LUGAR INSTITUCIÓN EQUIPO
1 ANGLO BRITANICO ANGLO BOTS
2 MONTE ALTO SUPER BOTS