Con la participación de 200 estudiantes de nivel medio superior, 39 equipos y 15 escuelas preparatorias de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) e incorporadas a ella, este viernes 27 de febrero del 2015 se inauguró el VI Torneo de Robótica Interpreparatorias de nuestra máxima casa de estudios, apoyada y asesorada por un equipo de profesionales en robótica de nuestra empresa Eduvision2050.

El evento se desarrolló en el Gimnasio de la Escuela Preparatoria No. 15, Unidad Florida, de la UANL, ubicado en la colonia Florida de la ciudad de Monterrey, estado de Nuevo León, en la República Mexicana.

Aunque los preparativos y registros de los alumnos competidores dieron comienzo a las 9:00 de la mañana, la ceremonia inaugural se realizó en punto de las 10:30 con la participación de alumnos, maestros, instructores y medios de comunicación y encabezada por las autoridades de la UANL y del equipo asesor y de trabajo de Eduvision2050, una empresa de Grupo Asercom.

El Dr. Gerardo Morales Garza, Subdirector de la Dirección de Estudios de Nivel Medio Superior de la UANL dijo durante su discurso de inauguración que – en ese momento  – los estudiantes participantes estaban muy entusiasmados en la organización y trabajo en equipo para desarrollar el mejor proyecto que iban a presentar en este Torneo. “Pero esto que están haciendo ahorita es porque sus maestros los prepararon para que hoy estén sólo con su material pero sin ellos y a esto le llamamos tener ‘Competencia’ y van a participar en una competencia”, señaló.

“Ya no piensan igual que los demás en un aula, sino que (estos chicos) ya tienen otra estructura mental”, subrayó. “Estamos trabajando arduamente – aunque nos queda poco tiempo – para lograr que la Robótica forme parte (oficial) de la Currícula del Bachillerato que se cursa en la Universidad Autónoma de Nuevo León”, aseguró.

MIEMBROS DEL PRESIDIUM

Integraron el presídium de honor en esta inauguración el Dr. Gerardo Morales Garza, Subdirector de la Dirección de Estudios de Nivel Medio Superior de la UANL, quien acudió en representación del MC Alejandro Galván Ramírez, Director de Estudios de Nivel Medio Superior de la UANL; el Dr. Carlos Villarreal Elizondo, Coordinador de Proyectos de Estudios de Nivel Medio Superior de  la UANL; el M.C. Enrique Peña Meijueiro, Subdirector Administrativo de la Esc. Preparatoria No. 15, Unidad Florida, en representación de su Director, M.E.S. Mauricio Benavides Villanueva. (Ambos directores no pudieron estar presentes en vista de una reunión oficial de trabajo).

También presidieron la ceremonia el M.C. Rubén Arroyo Mata, Subdirector Académico de la Preparatoria anfitriona, el Ing. Flavio Guerrero Elizondo, Coordinador de robótica de la Esc. Preparatoria No. 18 de la UANL; el Ing. Mario Balderrábano Ortega, Director Académico de Eduvision2050 y el M.C. Erick Sánchez Flores, Coordinador de Robótica del CIDEB (Centro de Investigación y Desarrollo en Educación Bilingüe) y de la misma Esc. Preparatoria No. 15, Unidad Florida. Estos tres últimos encabezan y dirigen al Comité Organizador de este Torneo.

El M.C. Erick Sánchez dijo que esta es la primera edición del torneo que se realiza fuera del CIDEB ya que las primeras cinco ediciones se realizaron en dicha institución universitaria del Campus Mederos de la UANL y que ya hay varias escuelas preparatorias que han realizado su solicitud para ser anfitriones en los próximos torneos.

EQUIPOS PARTICIPANTES

CATEGORÍA ESCUELA PREPARATORIA EQUIPO
MAZE Pablo Livas Centro Halcones Delta
Preparatoria No. 16 Mecatoros
Preparatoria No. 1 Robot Devil
Preparatoria No. 4 Lobos
CIDEB White Wheels
Pablo Livas Poniente Falcon’s Team Maze
Escuela Ind. Álvaro Obregón Bull Dog’s Maze
Preparatoria No. 16 Torobots
SOCCER Preparatoria No. 18 Jaegers.
CIDEB Iron Team
LINE Pablo Livas Centro Halcones Omega
Escuela Ind. Álvaro Obregón Bull Dog’s Line
OXFORD Bionics Bulls
OXFORD Bulltronics
Preparatoria No. 22 Panteras 1
Preparatoria No. 24 Bucks
Preparatoria No. 3 Tron
Preparatoria No. 7 MCMAE 7.0
Pablo Livas Centro Halcones Alfa
Preparatoria No. 22 Panteras 2
OXFORD Cyberbulls
Preparatoria No. 25 Thug Bots
Pablo Livas Poniente Falcon’s Team Two
Pablo Livas Poniente Falcon’s Team One
Preparatoria No. 15 Rescue P15
Preparatoria No. 25 Relámpagos
Preparatoria No. 18 Decepticons
Preparatoria No. 22 Panteras 3
DANCE Pablo Livas Centro Halcones Dance
Preparatoria No. 25 Pharaohs
Preparatoria No. 15 Robotics
Preparatoria No. 8 Delfines XD
CIDEB Arendelles
Preparatoria No. 18 RoboBirds
Preparatoria No. 3 BatiBot’s
Preparatoria No. 7 Screamers 7.0
Preparatoria No. 7 Falcon’s Team
Pablo Livas Poniente Dance
Escuela Ind. Álvaro Obregón Dance EIAO

El torneo se desarrollará durante todo este viernes y el sábado 28 hasta las 3:00 pm en que se darán a conocer los equipos ganadores y recibirán los reconocimientos.

Por parte de Eduvision2050 se encuentran apoyando al Ing. Mario Balderrábano, sus colaboradores, Patricio Martínez (Juez en Soccer), Javier Zetina Rosas (Juez en Rescue Line) y Egla Madaí Gándara (Dance).

Esté al pendiente de esta página para conocer a los ganadores del VI Torneo de Robótica Interpreparatorias de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

DSC_0694 DSC_0683 DSC_0671 DSC_0650 DSC_0618 DSC_0612 DSC_0606 DSC_0580 DSC_0568 DSC_0565 DSC_0559 DSC_0541