Premiación de Robótica en UANL

Con el objetivo de motivar a los alumnos a que continúen participando en los concursos que se realizan a nivel interpreparatorias, la Secretaría Académica de la Universidad Autónoma de Nuevo León, en coordinación con la Dirección de Estudios de Nivel Medio Superior, realizó la ceremonia de entrega de reconocimientos a los primeros lugares de las actividades académicas 2013, en el auditorio de la Preparatoria No. 25.

Este evento estuvo presidido por el Dr. Juan Manuel Alcocer, Secretario Académico; el M.C. Alejandro Galván Ramírez, Director de Nivel Medio Superior y el M.C. Jaime César Triana Contreras, Director del plantel sede y quien dio inicio a la ceremonia con un mensaje de bienvenida a los asistentes.

De la misma manera, en representación de los alumnos galardonados, el alumno Jesús Damián Oseguera Osorio de la Preparatoria No. 7 Unidad Oriente, quien representó a la UANL, junto a su equipo “Pieles Rojas”, en la RoboCup 2013:

“Estamos muy satisfechos y agradecidos del apoyo que hemos recibido de las autoridades universitarias, de las cuales el Dr. Jesús Ancer Rodríguez, es el principal promotor y que nos brinda la oportunidad de no sólo recibir formación académica, sino también de participar en cualquier tipo de concursos y eventos extracurriculares ofrecidos por nuestra querida Alma Máter”, expresó e hizo extensivo su agradecimiento a los maestros por el tiempo que dedicaron en asesorarlos y a los padres de familia por impulsarlos y alentarlos.

Posteriormente se hizo la entrega de reconocimientos a los alumnos y a sus maestros asesores de las siguientes actividades académicas:

  • II Torneo de Robótica Interpreparatorias
  • Encuentro Interpreparatorias de Matemáticas
  • III Concurso de Carteles de Temas Selectos de Filosofía
  • XV Concurso de Material Multimedia
  • XVI Concurso de Ortografía
  • II Encuentro Interpreparatorias de Física
  • IX Concurso de Reseña Literaria 2013
  • Concurso de Modelos Tridimensionales de Sistemas de Órganos
  • Concurso de Historietas sobre Personajes de la Historia de México
  • III Encuentro Interpreparatorias de Informática
  • III Encuentro Interpreparatorias de Biología
  • III Encuentro Interpreparatorias de Química
  • VII Concurso de Oratoria
  • Concurso de Carteles en Griego
  • VII Concurso Interpreparatorias de Lectura en Voz Alta
  • Concurso de Narración en Inglés

Para finalizar la ceremonia, el Dr. Juan Manuel Alcocer dirigió un mensaje a los presentes:

“Que estos reconocimientos sirvan de motivación para que sigan participando y continúen poniendo su esfuerzo, sus ganas y su talento que es parte fundamental en la participación de estos concursos académicos que sirven para seguir reforzando su formación en el bachillerato en nuestra Institución”.

Asimismo, dijo a los padres de familia que: “la Máxima Casa de Estudios y la Dirección de Nivel Medio Superior, estamos comprometidos en darles a nuestros estudiantes un bachillerato de calidad”.

Al evento también asistieron el M.M.C. Dagoberto Silva Fernández, Subdirector de Nivel Medio Superior; la Mtra. Cruz Imelda Páez Garza y el Dr. Héctor Flores Cantú Coordinadores de las olimpiadas del Estado,  y el Lic. Luis Mireles Moya, Gerente de Eduvisión, así como los directores de las preparatorias y padres de familia.

 

 

IMG_4064 IMG_3880 IMG_3873 IMG_3867 IMG_3865 IMG_3861 IMG_3858 IMG_3856 IMG_3852 IMG_3849 IMG_3848 IMG_3846 IMG_3845 IMG_3844